Для общей пользы

Предлагаю обсудить. верно ли?

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля только пропорциональна размеру вашей квартиры, но не равна, просто термин «пропорционально» обозначает прямую зависимость одного от другого . То есть, расчет оплаты на содержание общего имущества должен быть определен соответственно Вашей доли в общем имуществе.

Это подтверждается и письмом Минфина РФ от 26 декабря 2006 г. N 03-06-02-02/154.
Статья 158 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) устанавливает: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».

Из приведенной нормы делается вывод, что при расчете платы за содержание жилья тариф, установленный в рублях с квадратного метра, должен умножаться не на площадь помещения, находящегося в собственности, а на площадь доли плательщика в общем имуществе.
Логика понятна – раз речь идет о содержании общего имущества, об оплате расходов соразмерно доле в этом общем имуществе, то и умножать тариф надо на площадь этой самой доли в этом самом общем имуществе.

Что происходит на самом деле? УК, или ТСЖ, не забивая голову различными расчетами и цифрами, взимает плату по статье содержание и ремонт общего имущества, исходя из тарифа, который приняли собственники помещений на общем собрании с учетом площади квартиры собственника, один показатель умножается на другой, т.е. тариф тупо умножается на общую площадь вашего жилого помещения. Никто из УК и ТСЖ не определяет и не считает вашу долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, не смотря на то, что Закон этого требует.

Отдельные нормативные документы отрасли ЖКХ давно определили порядок расчёта долей в праве общей собственности на общее имущество МКД, где прямо указано, что доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения, на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме. Далее определяется ваша площадь доли в общем имуществе. Для этого общая площадь помещений, входящая в состав общего имущества в МКД, умножается на долю каждого собственника в общем имуществе. И только потом эта площадь умножается на тариф.

Это значит, что в квитанции на оплату коммунальных услуг и, в частности, расходов на содержание и ремонт общего имущества, кроме указанного тарифа и метров квадратных жилой площади собственника , должен быть применен показатель доли собственника в праве на общее имущество МКД . При этом, к вашему удивлению, сумма платежа за содержание и ремонт общей собственности в вашем МКД будет значительно меньше. Действительно, конечная сумма по статье оплата за содержание и ремонт общего имущества, будет значительно ниже там, где применяется в расчётах доля в праве на общее имущество МКД и выше там, где ее нет, то есть в нашей ежемесячной оплате.

ВАЖНО!!! Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (часть 1 статьи 37 ЖК РФ).

Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности или иному правоустанавливающему документу, находящемуся у собственника) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ или по кадастровым паспортам помещений), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной), по следующей формуле:

Д = S (помещения собственника) / S (всех помещений в многоквартирном доме),

Где: Д — доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

S (помещения собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащее конкретному собственнику;

S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Надо иметь в виду, что при расчете размера доли в праве на общее имущество, пользуясь документом, выданным БТИ или органами кадастрового учета, необходимо из данного документа применять данные о суммарной общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

ВАЖНО!!! Данные об общей площади многоквартирного дома не подходят для расчета, поскольку этот показатель включает и общую площадь объектов общего имущества.

Для понимания приведу пример:
Возьмем типовой многоквартирный дом на Б.Опрокиднева 12. Пусть площадь помещений в собственности и общего имущества будет 7851,3 кв.метров, площадь квартиры 66,1 кв.метров. Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД равна 1572 кв.метров. Тариф на содержание жилья пусть будет 19,13 рублей с квадратного метра.

Проведем расчет и представим результаты в таблице:

Применяемый метод
Стоимость содержания:
66,1 кв.м Х 19,13 руб./кв.м = 1264,5рублей.

Законный метод
Расчет ведется в несколько действий:
1) Доля в общем имуществе: 66,1/7851,3 =0,0084189879383032;
2) Площадь доли в общем имуществе: 0,0084189879383032 Х 1572 = 13,24 кв.метра;
3) Стоимость содержания: 13,24 кв.м Х 19,13 руб./кв.м = 253,18 рублей.

Как видно, разница в результатах отличается в 4,9 раз!

Теперь вы видите какие суммы мы излишне переплачиваем своим управляющим компаниям ежемесячно из года — в год.

Поэтому, если УК производит расчет с использованием только площади вашей квартиры, то Вы имеете право обжаловать действия организации в судебном порядке, так как расчеты по оплате жилищных услуг, не соответствуют требованиям ЖК РФ .

В до судебном порядке можно обратиться в свою УК или в ГЖИ.

#третийтюменский #tmn3 #тюмень #вао72 #любимыйокруг #тмн3 #mkr72