Дети и развод

Для каждого ребенка развод родителей – настоящий стресс. Неважно, в каком возрасте это случится, расставание папы и мамы всегда очень болезненно переносится. Даже, если до этого события между родителями были сложные отношения, молчание и частые ссоры, сам развод ребенок может воспринять на свой счет. И тогда последует очень много негативных эмоций – обида, презрение, страх, грусть, злость и одиночество. Как помочь ребенку пережить развод?

Очень важно, чтобы при разводе сами родители не зацикливались только на своих переживаниях, а думали о чувствах своего ребенка. Но, к сожалению, часто случается так, что в таких ситуациях дети становятся жертвами. Бывает и такое, что родители опускаются до того, что впутывают в отношения ребенка. Часто можно услышать обидные фразы по типу «Ты такая же, как и твоя мать» и тому подобное. Такое поведение родителей очень пагубно влияет на психическое состояние чада и его мировоззрение. В дальнейшем это может сказаться на всей его жизни.

Очень важно, чтобы родители понимали, что их детям будет очень сложно перенести разрыв между ними. Поэтому они должны сделать все, чтобы успокоить ребенка и поддержать его.

Как помочь ребенку пережить развод

Родители ни в коем случае не должны допускать следующих ошибок:



Говорить в дурном тоне о партнере. Ребенку гораздо легче пережить развод, если между родителями все равно сохраняются дружеские отношения. Дети одинаково сильно любят обоих родителей и если кто-то из них будет говорить плохие слова в адрес другого, то они воспримут это, как личную обиду.
Нельзя вымещать на ребенке обиду и злость. Естественно, каждому человеку неприятен развод, но впутывать в личные отношения ребенка не стоит. Ведь он ни в чем не виноват. Можно сказать, что сейчас в Вашей жизни тяжелый период, но бить или унижать ребенка нельзя! Дети также не должны видеть, что Вы боитесь того, что будет дальше. Если Вы будете выглядеть спокойной и уверенной, то ребенку самому станет легче.
Обман противопоказан! Любая ложь в сторону ребенка – провальное решение. Дети всегда чувствуют, когда их пытаются обмануть. Лучше откровенно поговорить со своим чадом и спокойно объяснить, что произошло, чем обманывать и мучать его неизвестностью.
Принудительный выбор. Нельзя заставлять ребенка делать выбор между тем, с кем он останется жить. Это очень глупо! Дети всегда любят обоих родителей одинаково. Поэтому такой выбор может травмировать психику ребенка.
Отказ в просьбе видеть ребенка. Часто происходит, что после развода кто-то из родителей запрещает другому приближаться к чаду, чтобы заставить партнера помучаться. Но в этой ситуации ребенку будет только хуже. Важно понимать, что в его жизни все равно должны присутствовать и мама, и папа.

Как уже было сказано, скрывать развод от ребенка нельзя! Если он находится в осознанном возрасте нужно поговорить об этом незамедлительно. Чтобы эта информация воспринялась ребенком проще нужно придерживаться таких рекомендаций:

Лучше, чтобы родители вместе рассказали ребенку о разводе. Это позволит сохранить одинаковое отношение к маме с папой.
Не ссорьтесь при ребенке. Это нужно сделать до разговора. При ребенке Вы должны быть спокойны.
При детях нельзя вдаваться в финансовые и прочие детали развода.
Дайте понять ребенку, что его вины в разводе нет. Важно подчеркнуть в разговоре то, что это решение двух взрослых. Оба скажите, как сильно вы любите свое чадо и что развод не повлияет на отношение к ребенку.
Ведите разговор просто и понятно. Не стоит усложнять и говорить запутанными фразами. Стоит сказать, что теперь папа или мама просто будет жить в другом месте.
Итак, можно сделать вывод, что очень важно говорить с ребенком о разводе. Но это нужно делать правильно, чтобы не травмировать психику ребенка.

Запись опубликована в рубрике Психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.