О двойных стандартах воспитания

Часто мы, уже будучи взрослыми людьми, понимаем что в наших семьях у родителей отношение к воспитанию девочек и мальчиков было разное, к сыновьям родители были менее требовательными, им большее прощалось в то время как от дочерей требовали намного большей самостоятельности. В дальнейшем это отношение сохранилось и если ко взрослой дочери у родителей отношение – ты всё должна сама то сыновьям охотно помогают и с большей лёгкостью прощают их ошибки. Часто это бывает обидно.
Современная психология проанализировала что такое отношение сформировалось ещё со времён Великой отечественной войны – огромное количество мужчин просто не вернулось с фронта, те к кому вернулись мужья были счастливицами, упоминаются случаи когда на всю деревню было всего несколько мужчин. Разрушенное войной хозяйство поднимали преимущественно женщины и, таким образом, сформировался тип личности «я сильная, я всё могу сама, я не могу позволить себе быть слабой», в то время такие качества были необходимы для выживания, но, к большому сожалению, произошла межпоколенная передача этого психотипа дочерям. К мужчинам же требования из-за их малого количества были наоборот ослаблены, главное что вообще есть мужчина и это уже здорово, конкуренция была очень жёсткая. Таким образов сформировалось мышление что замечательно что мужчина просто есть, женщина у которой есть в семье мужчина счастливица, личностные качества мужчин отступили на второй план.
Конечно это коснулось далеко не всех семей, но мышление «лишь бы был» увы получило достаточно широкое распространение и в том числе стало причиной повышенной требовательности к девочкам и снижением требовательности в воспитании мальчиков (он мальчик и это уже замечательно).
Современная психология рекомендует осознать это явления и ни коим образов не воспитывать сыновей менее ответственными чем дочерей, не применять к сыну и дочери вот такие двойные стандарты.

Консультации без применения психотехник для членов Радости бесплатные, запись в личные сообщения.
На консультации с применением психотехник для членов радости скидка.

Запись опубликована в рубрике Психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.