Музей без границ в Байкалово

В рамках реализации президентского гранта «Музей без границ» состоялся выезд специалистов «Радости» и музееведов в с. Байкалово Тобольского района.
Пообщались с детьми и педагогами, определили стратегию будущего музея. Пришли к выводу, что здесь стоит затеять музей Блюхера — известного военачальника времен гражданской войны. он имеет непосредственное отношение к Байкалово.
Евгений Бабкин рассказал, как использовать интернет-ресурсы для поиска информации, а также об особенностях поисков информации по фронтовикам .
Музеевед, историк по образованию Наталья Акишина рассказала детям об особенностях отбора предметов для экспозиции:
— Вот фотоаппарат «Зенит», их было выпущено 800.000. Он не имеет особой музейной ценности, если брать просто фотоаппарат. Но он является типичной для своей эпохи техникой. Особую ценность приобретет фотоаппарат, если исчезнут 799 тысячу выпущенных. Но есть и другая возможность:если с этой техникой работал какой-либо известный человек — то это будет крайне ценный для коллекции экспонат.
Реализаторы гранты показали детям, как искать предметы у своих односельчан, и буквально в двух домах набрали полный багажник ценных предметов.
В настоящее время ведется сбор всего, что может иметь отношение к гражданской войне и Блюхеру.
С радостью примем любую помощь от неравнодушных граждан.

Запись опубликована в рубрике Гранты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.