Не хочу быть доброй

Я не хочу быть доброй, этой белой пушистой беззащитной зайкой, не хочу как дура отдавать последнюю рубашку, не хочу чтобы все пользовались и садились на шею. Мне больше нравится быть стервой или ведьмой, вот это дело, их все уважают и опасаются их обижать.

Девальвация доброты.

Регулярно встречаю в интернете мемы, в которых добрый человек описывается исключительно как недотёпа и растяпа, который вечно в ущерб себе всем помогает, а сам ну просто недоразумение какое-то.
Но у доброты вполне может быть важное качество, про которое кажется вообще все забыли – это отсутствие трусости, способность не только жалеть и сопереживать но и совершить поступок заступиться за слабого.
Добрый человек – это не обязательно недотёпа, которого все могут обвести вокруг пальца, использовать и сесть на шею, это ещё и защитник. И это свойство – способность заступиться и отстоять свою точку зрения, похоже сейчас совершенно обесценивается и не принимается во внимание.

То есть ни в коем случае не призываю брать вообще всех подряд брать на себя на себя роль защитника слабых и угнетённых и типа раз ты ни за кого не заступаешься значит ты не имеешь право считать себя добрым.
Нет. Но.
Добрый человек может быть как слабым так и сильным.
И вот эта сила, которая на самом деле довольно часто сопутствует доброте, сейчас как-то активно принижается, типа если ты не слаб и можешь за кого-то заступиться то типа на самом деле такой же злой и от злых ничем и не отличаешься… Бред!

Иметь точку зрение – ты сейчас поступаешь дурно, прекрати это делать, услышь когда я это говорю словами, потому что я в состоянии не только говорить, увещевать и уговаривать, но и могу совершать соответствующие поступки для того чтобы защитить того, кого ты обижаешь – это совершенно нормально и адекватно.
И иметь смелость для того чтобы в определённых ситуациях дать отпор а не просто охать ахать и, что называется, «нюни распускать» — тоже и нормально и адекватно.

Первое что вспоминается при описании адекватной не слабой доброты это Тимур и его команда.
Может быть кто-то помнит – ведь положительный герой мог и помогать и мог давать отпор хулиганам.
Куда это делось это качество после окончания советского периода, почему о нём забыли?
Куда делся образ защитника, который может заступиться и дать отпор? Почему доброта сейчас стала восприниматься только слабой и немощной, исключительно в Толстовском ракурсе в плане «непротивления злу насилием»?..
Почему образы стервы и ведьмы стали так популярны а образ благородного защитника потерял ценность?..

Часто слышу от женщин, которые совершили вполне разумные и адекватные поступки по защите себя и других «да, вот такая вот я стерва» и приходится буквально объяснять что именно это нормально и ни в коем случае не стервозно.

Наверное одно из самых грустных последствий нежелания и неумения заступаться получают матери, которые в своё время не заступались за избиваемых отцами детей.
Многие из таких выросших детей сохранили эту обиду на всю жизнь, не испытывают к матерям никаких тёплых чувств, и это ещё ладно. Гораздо печальнее когда выросшие дети уподобляются отцам – агрессорам, во взрослой жизни избивают и уже своих жён и даже матерей, таких примеров в полицейской практике, поверьте, было предостаточно.

Наталья Иванова.

Запись опубликована в рубрике Психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.