Семья Кукушкиных

«Я люблю жить в многозадачности, и другой действительности уже не представляю»

Продолжаем цикл интервью с большими семьями. Вопросы Елены Тенегиной, литературная обработка Евгении Суворовой. Сегодня мы рассказываем о семье Кукушкиных. На вопросы отвечает мать троих детей Ольга.
– Я – мама в кубе. Мне 34 года, мужу Сергею – 44. У нас с мужем две дочки, Катюша (одиннадцать лет) и Кирочка (шесть лет), и сыночек Андрюша (два года). Я вышла замуж один раз и на всю жизнь!
– Считаете ли вы себя человеком верующим, к какой конфессии принадлежите?
– Меня крестили родители еще в детстве, но почему-то крестик после Крещения я не носила, и сейчас тоже не ношу. Но это не означает, что я не верю в Бога.
Вера в Бога у меня своя, в душе, и храмы я посещаю, но не все, поскольку не во всех храмах я чувствую умиротворение и легкость.
– Что повлияло на многодетность в вашей семье?
– И я, и муж – не из многодетных семей. У мужа есть старшая сестра, а я вообще одна у родителей.
– Если бы можно было в какой-то момент начать жить по-другому – что бы вы изменили в своей жизни?
– Во время учебы в школе посещала бы все кружки и секции (все было бесплатно, только занимайся), больше внимания уделяла бы саморазвитию, посещала бы бассейн и научилась плавать, поступила бы в педагогический университет.
– Какие книги, прочитанные в детстве, на вас повлияли сильнее всего, что вы оттуда вынесли? Читаете ли вы сейчас?
– В детстве читала, в основном, литературу по школьной программе, а вот в подростковом возрасте появился интерес к таким произведениям, как роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», «Скарлетт», «Ретт Батлер». Читала биографии знаменитых людей. Любила прочитанные книги сравнивать с фильмами, которые были сняты по ним: не всегда главная мысль автора произведения совпадала с замыслом режиссера.
Из прочитанных мною книг я многое проецирую на свою жизнь, особенно это касается взаимоотношений в семье, с детьми, поведение в обществе.
А сейчас, если честно, времени на чтение для души нет совсем, но я стараюсь перед сном пусть хоть одну главу, но осилить. Люблю также классические романы с глубоким жизненным смыслом.
Кто вы и ваш муж по образованию?
У меня высшее юридическое образование. Муж у меня тоже имеет высшее юридическое образование, плюс из-за большой любви к волейболу с самого детства получил еще и физкультурное образование. На данный момент я не работаю, нахожусь в поиске «места под солнцем».
Муж трудится в спортивной сфере, он тренер по волейболу – как классическому, так и пляжному. Кроме того, проводит индивидуальные тренировки в фитнес-индустрии и тренировки по реабилитации после различных травм.
– Доводилось слышать мнение, что образование сейчас не имеет смысла, важно хорошо устроиться на работу. Согласны ли вы с этим?
– Мнение такое слышала и в какой-то степени его разделяю, однако своих детей я развиваю разносторонне (музыка, спорт, рукоделие и творчество, публичное выступление). Конечно, недостаточно в сутках времени, чтобы всё охватить.
Я верю, что разносторонне развитый человек сможет достойно найти себя в жизни, реализовать себя в той или иной сфере, поэтому с самого детства прививаю детям любовь к труду, творчеству, самовыражению. Надеюсь, что я на верном пути.
Имеете ли вы какие-то профессиональные награды, заслуги, чего добились на рабочем месте?
– Значительных наград, грамот, благодарственных писем на своем рабочем месте я не получала. После рождения первого и последующего детей активно занимаюсь их развитием, к работе вернуться еще не получилось.
Муж за годы службы в органах внутренних дел награжден медалями «За отличие в службе» первой и второй степени, различными грамотами и благодарственными письмами от руководства. Он ветеран труда. Кроме того, кандидат в мастера спорта России по волейболу, судья второй квалификационной категории по волейболу, тренер первой квалификационной категории по волейболу.
– А ваши дети?
– Старшая дочка Екатерина закончила начальную школу на отлично, имеет огромное количество грамот за участие в конкурсах чтецов. Добилась успехов в музыкальной школе, принимая участие в городских конкурсах и олимпиадах. В спортивной школе добилась третьего взрослого разряда по плаванию, награждена, включена в базу талантливых детей города Тюмени.
Летом 2023 года успешно прошла вступительные испытания и сейчас обучается в пятом классе в Московском кадетском корпусе (Пансион воспитанниц министерства обороны РФ).
Средняя дочка Кирочка принимает участие в различных конкурсах в детском саду, имеет много грамот и благодарственных писем за участие в конкурсах чтецов. Она занимается танцами, рисованием, обучается по программе раннего эстетического развития в школе искусств «Этюд». Посещает Воскресную школу. Занимается плаванием, бисероплетением и активно готовится к предстоящему первому классу школы.
Младший сынок Андрюша посещает занятия по плаванию, познает окружающий мир и адаптируется к детскому саду.
– Современная школа. Как вы ее оцениваете? Что стало лучше, что хуже по сравнению с той школой, в которой вы учились?
– Многое изменилось, конечно, раньше школьные педагоги учили детей, а сейчас услугу по образованию оказывают, а какого качества эта услуга – уже второстепенный вопрос.
Появилось много технологий, возможностей дистанционно принимать участие в олимпиадах, конкурсах, мероприятиях.
Я считаю, что нужно в начальной школе заложить фундамент знаний ребенку, помочь ребенку учиться, развиваться в разных областях.
Многое зависит от учителя в начальной школе. От ребенка и родителей тоже, конечно. Должны все три звена работать в тандем», только тогда будет хороший результат.
Как мать: как вы оцениваете современную систему здравоохранения?
– Про систему здравоохранения вообще все очень интересно. Я считаю, что грамотных специалистов мало. Поэтому что с первым ребенком, что с третьим у меня был один врач, акушер-гинеколог, и платные роды. Наблюдалась в период беременности также у одного врача.
Первого ребенка рожала вместе с мужем, это были партнерские роды, второго и третьего – сама, без мужа.
У первого ребенка в первый год жизни был платный педиатр, врач с большим опытом, грамотный специалист.
Сейчас в городской поликлинике у моих детей педиатр, я считаю, очень грамотный, профессионал. Так что нам очень повезло.
Как вы считаете, достаточную ли помощь оказывает многодетным государство?
Я придерживаюсь такого мнения, что детей должно быть столько, сколько ты сможешь воспитать, развить, помочь выучиться, если нужно исправить дефекты (логопедические либо физические). Еще хотелось бы помочь с жильем каждому ребенку, пусть и небольшому, но своему и без финансовых обременений.
У нас обычная семья, звезд с неба не хватаем. Муж обеспечивает семью один, так как у меня нет возможности выйти на работу, с детьми некому помочь. Особыми благами от государства мы не пользовались. Родился третий ребенок, к категории малоимущих наша семья не относится, соответственно льготами, которое утвердило региональное законодательство, мы воспользоваться не можем.
Хотелось бы, чтобы льготы для многодетных семей рассматривались не только по доходам семьи, но и по расходам, а также по имущественным критериям, по тому, как родители осуществляют свои обязанности по отношению к детям. На мой взгляд, детей нужно не только одеть, накормить, обеспечить достойными жилищными условиями, но и заниматься развитием, обучением, воспитанием.
Также хотелось бы упростить процедуры получения мер социальной поддержи.
– Можно ли о вас сказать, что вы следите за политической ситуацией? В чем это выражается?
– Если откровенно, я не люблю обсуждать политические темы, но так или иначе приходится смотреть новости, читать Интернет-ресурсы: невозможно закрыть глаза и ничего вокруг не видеть и не слышать. Приходиться так или иначе участвовать в жизни страны, рассказывать и объяснять детям, поддерживать акции, флеш-мобы в школах и детских садах.
– Нравится ли вам регион, где вы живете?
– Мы с мужем не коренные тюменцы, приехали в областной центр в далеком 2012-м году, так здесь и обосновались. В первое время город мне категорически не нравился, но прошло время – и я полюбила его. Тюмень стала нашим домом, который я не променяю ни на какой другой.
Живем в Восточном районе в городе, мне он очень нравится: развитый, компактный, живописный.
– Как вашу многодетность воспринимают родственники, друзья, соседи, коллеги?
– Наши родственники были очень удивлены, что мы отважились на третьего ребенка. Некоторые до сих пор в недоумении пребывают. А родители нас поддержали: когда они узнали, что мы ждём сына, восторгу не было предела!
– Получили ли вы земельный участок? Если нет – почему?
– Земельный участок нам не положен, так как наша семья не относится к категории малоимущих..
– Доводилось слышать, что дети из многодетных семей крайне редко заводят большие семьи.
– Если честно, такого мнения я не слышала. Я считаю, что на желание детей создать большие семьи, мы, как родители, можем повлиять, показывая сейчас, что от большого количества детей семья становится счастливее, крепче, дружнее, что в большой семье каждый день как «квест» с новыми заданиями.
Я росла одна в семье, у мужа есть старшая сестра.
Мой папа и мама со стороны мужа живут далеко, поэтому мы справляемся сами. Так сложились жизненные обстоятельства, что на протяжении пяти лет мы с мужем жили в разных городах, виделись только раз в год, за эти пять лет в нашей семье родились второй и третий ребенок, и только в ноябре прошлого года, когда третьему ребенку исполнилось год и восемь месяцев, мы наконец-то воссоединились.
Справлялась я с тремя детьми совершенно одна, тяжело было зимой, когда есть грудничок, а тебе нужно вести среднего ребенка на занятия. Машину я не вожу, поэтому старалась организовать все дополнительные занятия в нашем районе.
Так и пролетели пять лет жизни…Все родственники и знакомые до сих пор удивляются, как мы с мужем в таких условиях сохранили семью.
– Есть ли у вас семейные реликвии – предметы, фотографии, документы? Какие?
– Да, мы занимаемся изучением родословной, собираем информацию, беседуем с родственниками, ищем в архивах. У нас составлено генеалогическое древо и написана биография про каждого члена наших семей, имеются фотографии, документы и т. д.
Процесс сбора и поиска новой информации очень длительный, но безумно интересный.
– С вашей точки зрения, чтобы в стране вырос уровень рождаемости – что надо сделать?
– Необходимо пересмотреть категории, которые могут получать меры социальной поддержки, рекомендовать работодателям помогать женщинам после декретного отпуска или во время беременности, а не создавать такие условия работы, что женщина вынуждена увольняться.
Расскажите о вашем жилье.
У нас небольшая двухкомнатная квартира в панельном доме 1989-го года постройки. Купили квартиру в ипотеку, после рождения второго ребенка воспользовались материнским капиталом, снизили процентную ставку по ипотечному кредиту. Сейчас платим потребительский кредит, которым была закрыта ипотека и сделан ремонт в квартире. Из зала мы сделали детскую комнату. Конечно, для пяти человек двух комнат недостаточно. В ближайшие четыре года нужно будет выплачивать кредит, ну, и пробовать расширяться.
Какие у вас есть семейные традиции?
К большому сожалению, мы живем одни в городе, наши родители живут в других областях, видимся крайне редко.
Дни рождения и праздники мы организуем в узком семейном кругу.
Лето, как правило, мы проводим в Челябинской области, на моей малой Родине, наслаждаемся деревенской жизнью. Я сторонница посещения достопримечательностей в нашей стране. Так, летом 2023 года поднялись в национальном парке «Зюраткуль» на одноименный хребет. Стараемся показать детям, как красива и удивительна Россия.
– Если бы ваша дочь выходила замуж, какие три самые ценные совета вы бы ей дали?
– Любить, ценить и уважать своего мужа и его родителей. Воспитывать в любви и нежности своих деток. Всегда следовать за мужем, даже если нужно будет уехать на Северный Полюс.
– А если бы ваш сын женился – три совета для него?
– Любить и ценить свою жену и семью. Уважительно относится к родственникам супруги. Всегда поддерживать, быть надежной опорой друг другу.
– Если бы сейчас, с позиции жизненного опыта, вы могли бы посоветовать что-то себе молодой – что бы вы посоветовали? Не более трех советов.
– Правильно распределять свое время, чтобы день проходил продуктивно.
Учиться бороться со своими страхами.
Развиваться во всех направлениях, познавать, исследовать и добиваться успехов.
– Есть ли у вас любимые изречения, афоризмы?
– Что ни делается, все к лучшему. Было хорошо, а будет еще лучше!
«Все дело в мыслях. Мысль — начало всего. И мыслями можно управлять. И поэтому главное дело совершенствования: работать над мыслями» (Лев Толстой).
– Есть ли у вас хобби?
– Свободное время начинается после полуночи, я люблю засиживаться за кухонным столом и вышивать или выкладывать алмазную мозаику.
Одно время занималась свит-дизайном (делала букеты из конфет, у меня даже были клиенты).
Активно помогаю детям готовить поделки в детский сад, рисовать.
Творчество мне приносит умиротворение: когда видишь результат своей работы, ощущаешь себя внутри довольным и счастливым ребенком, даже если при этом приходится не спать ночами.
– Расскажите, какие у вас есть лайфхаки, придумки, интересные мысли по поводу жизни большой семьи? Обустройство быта, экономия времени, психологические фишки и прочее?
– Всю информацию я держу, как правило, в голове. Каждый день, включая выходные, дети посещают дополнительные развивающие занятия. Главное – в конце лета-начале сентября выстроить четкий график: кто, куда, в какое время идет и в течение года. И я этот график не меняю.
Все занятия, в том числе и детский сад, школу посещаем без пропусков. Тем самым создается определенная система, фундамент полученных знаний, навыков, умений. Я считаю, что если не будет системы, не будет и результата, и это на моем опыте доказано.
В перерывах между занятиями, конечно же, как у всех, у меня множество домашних забот, которые тоже нужно стараться выполнять своевременно, тогда не будет хаоса.
Стараюсь все выполнять заблаговременно: с вечера готовить одежду, обувь, еду, составляю план на следующий день, думаю, какие дела можно успеть сделать, пока ждешь ребенка с занятий. Тем самым создаю себе психологический комфорт.
Считаю, что не зря в институте изучала дисциплину тайм-менеджмент: люди с четко составленным графиком чувствуют себя комфортно и достигают больших высот.
Я люблю жить в многозадачности, и другой действительности уже не представляю, хотя бывают дни, что хочется «выдохнуть» и остановиться хоть на мгновение.
– Есть ли у вас домашние животные?
– В детстве у меня были собака, кошки, хомяки, попугаи. И сейчас у нас живут два кота и две красноухие черепахи. Держали еще попугайчиков.
– Как вы пришли в «Радость»? Какие проблемы с помощью «Радости» вам удалось разрешить, а какие нет?
– Об «Радости» я узнала от многодетной мамочки, Людмилы Мишаниной, очень благодарна за полезную и нужную рекомендацию.
Пользуемся удостоверением многодетных семей не только в нашем городе, но и за его пределами, всегда приятно получать бонусы в виде скидок. Участвовали в «Ёлке желаний», детям понравились подарки.
В этом году удачно выбрали елочку на Новый год, за что очень признательны руководству общественной организации!
Хочется выразить слова благодарности за помощь, которую Вы оказываете всем нуждающимся!
– Планируете ли вы еще детей? А что вообще планируете в этой жизни?
– Нет, трое детей для нас достаточно, еще очень много работы и сил нужно приложить, чтобы воспитать из них достойное поколение.
Хотелось бы осуществить нашу с мужем мечту: купить или построить дом, посадить дерево на участке.
– Пожелайте что-то тем, кто прочтет этот текст.
– Хочется пожелать молодым не забывать о семейных ценностях, хранить и оберегать свои семьи. Жить не только настоящим, но и думать о будущем, воспитывая благородную смену. Уверена, что за нами и нашими детьми – светлое будущее!

Запись опубликована в рубрике Наши семьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.