Фильмотерапия

Я думаю, каждый из нас может назвать фильмы, давшие внутренний толчок к переживаниям, переосмыслению, воспоминаниям…
У каждого свои.

Вместе с героями фильмов мы проходим опыт. Порой режиссёры предлагают нам ситуации, попадать в которые не пожелаешь и врагу. Эти переживания ещё раз убеждают нас в абсолютной ненужности подобного опыта.

Фильмы далеки от реальной жизни, скажут некоторые. Отчасти так. Однако, режиссёр любого фильма – исследователь человека, его мыслей, переживаний, последующих действий. Он выделяет, показывает нам причины и последствия.
То, что в реальной жизни покрыто многослойностью, отодвинуто, незамеченно самими же нами в ежедневной суете, в фильме нарочито подчёркнуто, подсвечено, выделено музыкой – мимо не пройдёшь.
В реальности не всегда хватает времени, сил и желания проводить параллели, просматривать причинно-следственные связи. Исключение – ретроспективно вечером на кухне / с подружкой. «Ой и дура же я была.» «Надо было по-другому сказать!»

А вот усаживаясь смотреть фильм, мы погружаемся в сюжет, и вот уже все кривосплетения читаются на уровне заправского психолога. «Ой, дура!» «Ну, сейчас начнётся!»

А бывают другие фильмы. Любимые. Фильмы, имеющие что-то созвучное внутренним струнам. Вот просишь почесать спинку, а человек попадает прям так точно в нужное место и с нужной силой. Ммм. Вот такие фильмы.

Из личного: длинный день, старшие упорно не доделывают домашку, уже пора ложиться, а младшие скачут по потолку, все ритуалы использованы, и ресурс мигает нулём. Мама начинает бурлить и плеваться кипятком.
Наконец последние – препоследние поцелуи розданы, наступает тишина. Лимон.

Я захожу в комнату, а там первые звуки песни «I have a dream “ – начинается Мама Миа. Солнце, море, чудесные виды Греции, любимые Мэрил Стрип, Пирс Броснан. И песни ABBA, в миг уносящие меня в воспоминания о казахских озёрах.
Мне 10. Папина копейка, дорога, слепящее солнце, кастрюля с наивкуснейшийми мамиными котлетами под сидением, а в магнитоле – кассета с АВВА (Bony M на обороте).
И впереди 15 дней палаток, костров, горы, солнце и, конечно же, купание…

Уже через 15 минут я нахожу себя улыбающейся и подпевающей. А слёзы в сентиментальных местах дают какой-то слив отрицательной энергии.

И пусть сегодня я усну позже.

Спасибо, АВВА.

Спасибо мужу, который знает, что и когда нужно включить.

Марина Бондаревская

Оказались в сложной ситуации? Некому выговориться?
Специально для членов «Радости» БЕСПЛАТНО первичный приём ПСИХОЛОГА.
Записывает Елена Юрьевна.
Наши психологи — многодетные мамы с профильным образованием.
Вас не поставят на учет как неблагополучных или психически нестабильных.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь — пишите!
В личку https://vk.com/id48233232 — ФИО, телефон, скан или фото удостоверения.
Не стесняйтесь!
Спокойная и здоровая мама = счастливая семья

Запись опубликована в рубрике Психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.