Тестостерон и поведение

Какие ассоциации возникают у вас при слове тестостерон? Мускулы, мужественность, доминирование, агрессия.

Этакий альфа самец гориллы в брачный период. Да?

На цикле судебной медицины преподаватель поучал женскую часть нашей группы: “Хотите достатка в доме, стабильности – ищите сухопарого высокого очкарика – он будет планомерно «нести дом». А хотите страсти, порывов, чтобы «ух!» – мужчина должен быть коренастый, волосатый……
Неужели всё так просто и прямолинейно?

Да, мужчины чаще бывают агрессивны, и у них больший уровень тестостерона. Очень заманчиво поставить знак равенства тестостерон = агрессия.

Почему нет, скажет кто-то и приведёт в пример кастрированных домашних котов. (Напомню, что тестостерон в основном вырабатывается в семенниках.) Тогда как объяснить легендарную неустрашимость воинов – евнухов при дворах китайских императоров?

А как вам такое: в некоторых американских штатах за преступления на сексуальной почве предусмотрена химическая кастрация. Однако, согласно статистике, частота рецидивов не снижается, особенно, если преступление связано с демонстрацией власти.

И вообще, агрессия сама увеличивает продукцию тестостерона!

Согласно исследованиям, колебания уровня этого гормона в приделах нормальных величин вообще никак не сказывается на проявлении агрессии.

Мда, некий разрыв шаблона.
Так как же тогда?

Безусловно, тестостерон влияет на поведение, но не так, как мы привыкли думать.
В нашем мозгу есть зона, ответственная за рациональные решения – префронтальная кора. Именно её работу и тормозит тестостерон.
И вот вам пожалуйста – импульсивность, бесстрашие, недооценка риска, самоуверенность. Тормоза придумали трусы! Естественно, чувство оптимизма, уверенности очень приятно! А потому связанное с этим чувством поведение хочется повторять.
Кроме того, снижается способность к эмпатии. Конечно, если я такой самоуверенный, к чему различать сомнения на лицах окружающих?! Мешают только наслаждаться моментом!

Но все это происходит в рамках, в индивидуальных социально – поведенческих рамках. Вот как вы думаете, что произошло в исследовании, когда средним в иерархии стаи самцам мартышек вели тестостерон? Они подрались с альфа самцами и стали во главе стаи?
Как бы не так!
Они закошмарили более низкоранговых. То есть тех, кого и так побеждали.

Так какой же вывод сделали учёные?
Тестостерон сподвигает нас на получение и поддержку статуса в социуме любыми допустимыми способами. А допустимы ли те или иные способы решает социум.
Вот так.

Марина Бондаревская

Оказались в сложной ситуации? Некому выговориться?
Специально для членов «Радости» БЕСПЛАТНО первичный приём ПСИХОЛОГА.
Записывает Елена Юрьевна.
Наши психологи — многодетные мамы с профильным образованием.
Вас не поставят на учет как неблагополучных или психически нестабильных.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь — пишите!
В личку https://vk.com/id48233232 — ФИО, телефон, скан или фото удостоверения.
Не стесняйтесь!
Спокойная и здоровая мама = счастливая семья

Запись опубликована в рубрике Психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.