ДАВАЙ БЫСТРЕЕ!

С Викой мы дружили с детского сада, жили в одном доме, и были записаны в 1 «А» вместе. Она была весёлая, улыбчивая, справедливая девочка, с которой мы сварили не одну кашу из песка и тополиных серёжек, прошли все коны в «резиночку», измерили все окрестные лужи. В общем, та подруга, что прикрывает тебя за гаражами, пока ты писаешь, потому как дома загонят.
Немаловажным положительным пунктом были две её старшие сестры, а точнее, перепадавшие от них «взрослые» вещи: остатки косметики, модные резиночки -заколки, журналы «Лиза» и прочее.

При всех этих плюсах был один важный для меня и жирный минус: Вика не умела собираться вовремя!
Путь до нашей школы обычным шагом занимал 25 минут. В полвосьмого я заходила за ней, и начиналось: сейчас только зубы дочищу, только портфель соберу, только глаз докрашу, только бутер съем…Фраза «давай быстрее» звучала раз сто, после чего, в 07:45 мы вылетали из дома и, гремя ранцами, бежали «вон до того дома, а потом передых». Да, мы успевали до звонка вломиться в класс, но эти утренние забеги раздражали меня ужасно.

Люди тревожного склада характера, к коим я отношу себя, пытаясь избежать стрессовых ситуаций, предпочитают выходить заранее.

Но возможен и иной вариант. Тревожно – нетерпеливые люди страшатся ожиданий, так как не уверены, что их дождутся, помогут, ответят на их желания. Их доверие к миру очень ослаблено.
Опаздывая, человек ставит себя в центр внимания. Теперь о нем точно думают, его ждут = я важен/ нужен/ дорог.

Существуют и иные причины:

•Нежелание конкретной встречи, работы, события. Опаздывая, человек неосознанно защищается, отодвигает во времени встречу с отрицательными эмоциями.

•Внутренняя партизанская война с навязанными в детстве правилами, жёсткими родительскими установками. «Приличные люди никогда не опаздывают!»
А пошалить? – У некоторых Карлсончик проявляется как раз в опозданиях.

•Любители экстрима, адреналина. Таким людям «в кайф» находиться в состоянии цейтнота.

•Если судьба столкнула вас с нарциссом, то не удивляйтесь его наплевательскому отношению к вашим чувствам, желанием, свободному времени.

•Ощущение власти. Сначала заставить ждать, испытывать неприятные чувства в ожидании, чтобы «спасти», наконец, своим появлением.

Если в вашем окружении есть хронические опаздуны, то вам отлично известно, что ни увещевания, ни ругань на них не действуют. Некоторого эффекта можно добиться, не дожидаясь их позже условленного времени. (При условии, что ваша дружба важна для человека).

Человек должен сам осознать отрицательные последствия своих действий и решиться на изменения.

Чтобы избавиться от постоянных опозданий, нужно найти причину. Ведь любое действие, привычка существуют потому, что дают нам какую-то выгоду. Как только вы докопаетесь, что вам дают опоздания, и как это получить иначе, можно победить эту привычку. Как и любую другую.

Марина Бондаревская

Оказались в сложной ситуации? Некому выговориться?
Специально для членов «Радости» БЕСПЛАТНО первичный приём ПСИХОЛОГА, в нынешних реалиях, онлайн.
Записывает Елена Юрьевна.
Наши психологи — многодетные мамы с профильным образованием.
Вас не поставят на учет как неблагополучных или психически нестабильных.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь — пишите!
В личку https://vk.com/id48233232 — ФИО, телефон, скан или фото удостоверения.
Не стесняйтесь!
Спокойная и здоровая мама = счастливая семья!

Запись опубликована в рубрике Психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.