
сегодня не совсем про психологию.
Сегодня про защиту себя действиями в рамках существующего законодательства.
Человек имеет право жить в семье, где в отношении его не совершаются преступления и правонарушения,
а, если таковые совершаются, то человек имеет право действовать в соответствии с существующим законодательством.
Это не стыдно, это нормально.
Это нормально даже если сотрудники полиции ехидничают и закатывают очи к долу.
Не нормально поведение должностных лиц, которые путём оказания такого морального давления, отказываются выполнять свои должностные обязанности.
Были уже неоднократные сообщение в личку на тему семейного насилия – они смеются, выставляют меня же дурой, отказываются принимать заявление.
И затем – спасибо, сразу стали говорить по другому, заявление сразу приняли.
Но решимость человека, который ещё только выходит из психологии жертвы, может потерпеть сильный удар из-за некомпетентных действий и осуждения.
Безнаказанность и лояльность в случае, если правонарушения в адрес какого-то из членов семьи (вас или вашего ребёнка) уже совершаются, как показывает многочисленная практика, приводит не к тому, что нарушитель закона её оценит и всё поймёт, а к более тяжёлым последствиям.
Далеко не у всех имеется возможность сразу немедленно в этот же день продать квартиру и разъехаться или убежать бегом, снять жильё и оставить обидчика полновластным хозяином ранее совместно приобретённого жилья.
Да и ни к чему вообще-то спасаться бегством если есть намерение выйти из психологии жертвы и начать учиться себя защищать.
Сказали несколько раз –
вас не услышали –
переходите к действиям.
Факты проживания с уже бывшим супругом на одной жилплощади по объективным, не зависящим от человека обстоятельствам, весьма не редки.
Эту фразу обязательно указываем при написании заявлений –
мы не помирились, совместное хозяйство не ведём, мы временно вынуждены проживать на одной территории по объективным, не зависящим от нас обстоятельствам (чаще всего до раздела и продажи квартиры).
Сотрудники полиции, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07. 02. 2011 № 3 – ФЗ не имеют права отказывать в приёме заявления, это расценивается как укрывательство преступления.
Если такое происходит – вы имеете право им об этом сказать.
Потом можно или сделать вызов по 02 «сотрудник полиции нарушает Закон о полиции, отказывается принять заявление и занимается укрывательством преступления» или то же самое сообщить в дежурную часть ГУВД.
Вот чесс слово ещё ни у кого до этого дело не доходило, при озвучивании такой угрозы тут же принимают заявления.
Если вам или вашему ребёнку нанесли побои – пишется заявление по привлечению к уголовной ответственности по Ст.116 КУ РФ, то есть пишутся минимум ДВЕ бумаги: заявление и объяснение.
Если вы написали только объяснение – значит заявление вы не написали.
ОБЯЗАТЕЛЬНО берётся талон — уведомление, его обязаны выдавать сотрудники дежурной части, он берётся всегда, по факту написания вообще любого заявления.
В талоне указан его номер и номер которым ваше заявление зарегистрировано в книге учёта совершённых преступлений КУСП.
Если талона нет – значит заявления тоже НЕТ.
В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке берётся направление на прохождение судебно – медицинской экспертизы, экспертиза обязательно проходится, без этого заявление пустой звук.
Если высказаны угрозы — пишется заявление о наличии преступного умысла, ответственность за который предусмотрена Ст. 119 УК РФ.
Преступный умысел должен быть зафиксирован, если он таки будет осуществлён – это доказательство того что правонарушитель действовал планомерно и расчётливо а не ах-ах был под влиянием эмоций.
Если высказаны словесные угрозы убийства – так же пишется заявление о привлечении к ответственности по Ст. 119 УК РФ.
Если угроза не только словесная, но и были совершены какие-то действия, которые дали вам реальные основания опасаться за свою жизнь –
в заявлении это обязательно указывается.
Если в это время в руке правонарушителя находился предмет, с помощью которого можно нанести увечья или причинить смерть – так же обязательно указывается.
И взрослый человек и несовершеннолетние дети имеют право жить в условиях, когда их никто не оскорбляет грубой нецензурной бранью.
Если это происходит и слова не действуют – и взрослый и несовершеннолетний имеют право написать заявление о привлечении к административной ответственности по Ст. 20.1 КоАП РФ.
Если оскорбление происходят в присутствии несовершеннолетних детей – обязательно это указать, если регулярные – указать тоже, если имеются иные свидетели – так же указываем.
Талон – уведомление так же обязательно берём.
Если противоправные действия совершены в адрес домашнего животного — пишется заявление о привлечении к ответственности по Ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными, так же и талон и экспертиза обязательно должны быть.
Если высказываются угрозы в адрес животного — пишется заявление о наличии преступного умысла, ответственность за который предусмотрена Ст. 245 УК РФ.
Делается это для того чтобы никто потом не сделал невинные глазки и не сказал «ой, я ничаянна»,
преступный умысел должен быть зафиксирован.
Вы и ваши дети имеете право ложиться спать вовремя а не терпеть чьи –то ночные бдения, тем более в состоянии алкогольного опьянения.
В таком случае делаете вызов по 02 и затем смело пишите заявление о нарушении своего ночного покоя или ночного покоя ваших несовершеннолетних детей, если в присутствии несовершеннолетних детей нарушитель ночного покоя находится в состоянии алкогольного опьянения – обязательно это указывайте.
Ответственность в виде штрафа предусмотрена Ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ
Что делать если заявление написаны а толку никакого и никаких мер никто не принимает?
Если вы не брали талоны – уведомления то только плакать.
Вы замучаетесь искать ваши заявления и доказывать что они вообще были написаны.
А вот если аккуратная стопочка талонов имеется – это совсем другое дело, тут уже можно жаловаться на бездействия сотрудников полиции и на непривлечение к ответственности.
Куда можно жаловаться с обязательным перечислением дат написания заявлений, номеров талонов – уведомлений и регистрационных номеров КУСП ваших заявлений ?
Начальнику Отдела полиции к которому вы относитесь территориально и сотрудники которого не принимают должных мер, в ГУВД, в Отдел собственной безопасности, в прокуратуру, на сайт МВД, в Приёмную президента.
Это работает.
Всем счастливой семейной жизни, основанной на любви и взаимоуважении.
Наталья Иванова




