Шикарное солнечное утро, я все успела и вышла вовремя. До начала первой пары 40 минут. Конец весеннего семестра. В автобусе можно разглядывать людей, прохожих, водителей…
Ну и меня поразглядывайте – наконец-то выпросила у мамы модные ботинки, и куртка мне очень нравится, и сумочка, и причёска, и… Макияж! А! Вот что я забыла сделать! Ну как так-то?! И солнце уже светит как-то не весело, и народ с утра хмурый какой-то. Блин.
Времена были разные: и строгое воспитание «смой это немедленно», и яркая юность (у вас тоже ведь была голубая тушь?), и грудничковые периоды, когда вообще не до того…
Взаимоотношения с макияжем складываются по-разному. Это может быть любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Здесь чаще присутствует положительный пример мамы. В детсадовской группе моего сына есть девочка, имеющая косметичку больше моей. А мама, глядя вместе с ней в зеркало, приговаривает: «Смотри, какие тут две красотки!»
Однако, пример может быть и отрицательным. И наперекор всем этим «девочка должна быть…» дочь отказывается от платьев, кукол, косичек…
Плюсуем сюда «с лица воду не пить», «главное – ум», и вообще, я сына хотел.
Для меня макияж = хочу нравиться, хочу внимания. Готовность это внимание принимать.
Да, да, слышала, обдумывала, пыталась примерить на себя «красота в уме», «или умная или красивая», и вообще, что эти мужики о себе возомнили, ещё краситься для них!
Вот до сих пор честно и однозначно не могу ответить на вопрос: «Для кого я это делаю?» Для себя? Да. Для мужа? Да. Для окружающих? Да тоже да. Все же мне ближе убеждение, что мы социальные животные, а потому одобрение «стаи» важно. (Хотя иногда хочется в глушь, в Саратов.)
Другая ситуация, когда ничего не важно, ничего не хочу. Отражение в зеркале? Зачем оно, это зеркало? Зачем вообще всё? Это определённо тревожные признаки. Тут и до депрессии недалеко.
Пусть не макияж, но желание заботиться, ухаживать за собой, любить – это должно присутствовать в нашей жизни. Это то, чему нас не очень-то и учили. Ну ничего! Сами с усами. Усы?! Срочно выщипать! Где мой пинцетик?!
Марина Бондаревская
Оказались в сложной ситуации? Некому выговориться?
Специально для членов «Радости» БЕСПЛАТНО первичный приём ПСИХОЛОГА.
Записывает Елена Юрьевна.
Наши психологи — многодетные мамы с профильным образованием.
Вас не поставят на учет как неблагополучных или психически нестабильных.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь — пишите!
В личку https://vk.com/id48233232 — ФИО, телефон, скан или фото удостоверения.
Не стесняйтесь!
Спокойная и здоровая мама = счастливая семья
Рубрики
-
Последние записи
Архивы
- Октябрь 2025
- Сентябрь 2025
- Май 2025
- Апрель 2023
- Март 2023
- Февраль 2023
- Январь 2023
- Декабрь 2022
- Ноябрь 2022
- Октябрь 2022
- Сентябрь 2022
- Август 2022
- Июль 2022
- Июнь 2022
- Май 2022
- Апрель 2022
- Март 2022
- Февраль 2022
- Январь 2022
- Декабрь 2021
- Ноябрь 2021
- Октябрь 2021
- Сентябрь 2021
- Август 2021
- Июль 2021
- Июнь 2021
- Май 2021
- Апрель 2021
- Март 2021
- Февраль 2021
- Январь 2021
- Декабрь 2020
- Ноябрь 2020
- Октябрь 2020
- Сентябрь 2020
- Август 2020
- Июль 2020
- Июнь 2020
- Май 2020




