В самой маленькой комнате нашей квартиры жила моя прабабушка. В моих воспоминаниях остались морщинистое доброе лицо, огромные карие глаза и ласковое «деточка», обращенное ко мне.
Мне было шесть, когда она умерла. Теперь я это знаю. А тогда в нашей квартире собрались родственники, а я недоумевала: почему так тихо, так невесело, грустные лица. Потом все куда-то засобирались, а с нами, детьми остался мамин брат. Обычно весёлый, придумывающий разные штуки, он машинально играл с нами. Нам, детям не сказали ничего.
Помните тот эксперимент с весёлой и грустной мамой? Младенец считывает эмоции, и слов не нужно.
Почему же мы вдруг решаем, что способны скрыть столь ярко эмоционально окрашенное событие, как смерть близкого, от уже подросшего ребёнка?
Добавим сюда то, что неизвестность пугает в разы больше.
Таким образом, исходя из желания оградить от переживаний, родители получают совершенно обратный эффект.
Да, рассказывать о горе нелегко. Эмоции переполняют, и родители опасаются напугать чадо собственными слезами.
Но позвольте, к примеру, громкий смех в моменты веселья также может быть неожиданным и резким. Однако мы не переживаем по этому поводу. И ребёнок видит, впитывает и учится логичной реакции на ситуацию.
Почему же в момент горя мы решаем иначе? Горевание, плач – естественная реакция. И её возможность, «разрешенность» также должна быть усвоена детьми. (Особенно, мальчиками. ИМХО)
Расскажите так, как чувствуете сами. Соответственно вашему мировоззрению, вашей Вере. Ребёнок вырастет и составит свое мнение по этому и многим другим вопросам.
А пока помогите ему прожить новый опыт.
Фотографии, подарки умершего, разговоры о нём – дайте ребёнку понять, что его не бросили, что пока ты хранишь воспоминания о близком – он рядом с тобой.
Марина Бондаревская
Оказались в сложной ситуации? Некому выговориться?
Специально для членов «Радости» БЕСПЛАТНО первичный приём ПСИХОЛОГА.
Записывает Елена Юрьевна.
Наши психологи — многодетные мамы с профильным образованием.
Вас не поставят на учет как неблагополучных или психически нестабильных.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь — пишите!
В личку https://vk.com/id48233232 — ФИО, телефон, скан или фото удостоверения.
Не стесняйтесь!
Спокойная и здоровая мама = счастливая семья
Рубрики
-
Последние записи
Архивы
- Октябрь 2025
- Сентябрь 2025
- Май 2025
- Апрель 2023
- Март 2023
- Февраль 2023
- Январь 2023
- Декабрь 2022
- Ноябрь 2022
- Октябрь 2022
- Сентябрь 2022
- Август 2022
- Июль 2022
- Июнь 2022
- Май 2022
- Апрель 2022
- Март 2022
- Февраль 2022
- Январь 2022
- Декабрь 2021
- Ноябрь 2021
- Октябрь 2021
- Сентябрь 2021
- Август 2021
- Июль 2021
- Июнь 2021
- Май 2021
- Апрель 2021
- Март 2021
- Февраль 2021
- Январь 2021
- Декабрь 2020
- Ноябрь 2020
- Октябрь 2020
- Сентябрь 2020
- Август 2020
- Июль 2020
- Июнь 2020
- Май 2020




